Составные задачи

Составные задачи


Составные задачи на нахождение суммы


1.                Хозяйка купила 13 кг яблок, а груш на 5 кг больше. Сколько всего фруктов купила хозяйка?
2.                В спортивном зале 19 больших мячей, а маленьких на 2 меньше. Сколько всего мячей в спортивном зале?
3.                К празднику купили 30 красных шаров. Это на 7 шаров меньше, чем жёлтых. Сколько всего шаров купили к празднику?
4.                Валя решила 17 примеров на сложение, а на вычитание на 5 примеров меньше. Сколько всего примеров решила Валя?
5.                Мама испекла 16 пирожков с рисом, это на 9 пирожков меньше, чем с мясом. Сколько всего пирожков  испекла мама?
6.                В саду 27 кустов смородины, что на 23 куста больше, чем крыжовника. Сколько кустов крыжовника и смородины  в саду?
7.                В ларёк привезли 19 ящиков с виноградом, а с киви на 6 меньше. Сколько всего ящиков с фруктами привезли?
8.                В саду 16 вишнёвых деревьев. Это на 4 дерева меньше, чем грушевых деревьев. Сколько всего деревьев в саду?
9.                У Оли 6 грецких орехов, миндаля на 4 меньше, чем грецких орехов, а арахиса на 2 больше, чем миндаля. Сколько арахиса у Оли?
10.            В первый день Игорь прочитал  12 книжных страниц, во второй – на 9 страниц больше, чем в первый, в третий на 2 страницы меньше, чем во второй. Сколько всего страниц прочитал Игорь за три дня?
11.            Соня нарисовала 7 картинок, Катя на 2 картинки меньше, чем Соня, а Люда на 4 картинки больше, чем Катя. Сколько всего картинок нарисовали девочки?
12.            Мальчик поймал 7 карасей, окуней на 4 больше, чем карасей, а щук на 6 меньше, чем карасей и окуней вместе. Сколько всего рыб поймал мальчик?

    Составные задачи на нахождение остатка
1.                На клумбе росло 16 фиолетовых астр и 13 розовых астр. Для букета срезали 7 астр. Сколько астр осталось?
2.                На поляне росло 17 подосиновиков и 6 белых грибов. Грибники срезали 9 грибов. Сколько грибов осталось на поляне?
3.                Мама дала Саше 15 черешен. Братику он отдал 5 черешен, а сестричке 6 черешен. Сколько черешен он оставил себе?
4.                На полке стояло 20 книг. В первый день взяли 5 книг, во второй – 4. Сколько книг осталось на полке?
5.                В классе училось 11 девочек и 9 мальчиков. Потом 4 человека ушли. Сколько человек остались?
6.                Собрали 36 кг ягод черной смородины, а красной смородины собрали 24 кг. Хозяйка продала на рынке 18 кг смородины. Сколько кг смородины осталось?
7.                В одной корзине 37 лимонов, а в другой – 33 лимона. Продали 24 лимона. Сколько лимонов осталось?
8.                Под одной яблоней было 14 яблок. Под другой – 23 яблока. Ежик утащил 12 яблок. Сколько яблок осталось?
9.                На одной аллее 15 скамеек, а на другой  - 22 скамейки. Покрасили 6 скамеек. Сколько скамеек осталось покрасить?
10.            В одном вагоне было 34 человека, а в другом – 12 человек. На остановке вышли 15 человек. Сколько человек осталось в этих вагонах?
11.            На складе было 37 мешков гречневой крупы и 43 мешка пшена. В магазин отправили 50 мешков. Сколько мешков осталось на складе?
12.            Девочка принесла из леса 15 рыжиков и 38 волнушек. 7 грибов оказались червивыми. Сколько хороших грибов принесла девочка?

Составные задачи на нахождение слагаемого и вычитаемого
1.                У собаки было 5 белых щенков и 4 коричневых. Когда несколько щенков продали, то их осталось 6. Сколько щенков продали?
2.                В ларьке было 19 ящиков с фруктами. До обеда продали 8 ящиков. Сколько ящиков продали после обеда, если вечером осталось 2 ящика?
3.                Ателье сшило 6 детских и 2 взрослых костюма. После того, как сшили ещё несколько костюмов, заказчикам выдали 10 костюмов. Сколько костюмов сшили дополнительно?
4.                У хомяка было 16 земляных и 14 грецких ореха. Когда несколько орехов хомяк сгрыз, у него осталось 7 орехов. Сколько орехов сгрыз хомяк.
5.                У причала стояло 8 катеров. Утром ушли в море 3 катера. Сколько катеров ушло в море днем, если вечером осталось 4 катера?
6.                В классе училось 10 девочек и столько же мальчиков. Когда пришло еще несколько человек, их стало 25. Сколько человек пришло в класс?
7.                Портниха купила 10 м ткани на костюм и платье. На платье она израсходовала 2 м. сколько метров ткани пошло на костюм, если у нее осталось 3 м?
8.                В коробке было 4 десятка красных пуговиц и еще 6 десятков белых пуговиц. После того, как к костюмам пришили пуговицы, в коробке осталось 3 десятка пуговиц. Сколько пуговиц пришили к костюмам?
9.                Витя поймал 5 окуней и 2 щуки. Когда сварили уху, осталось 3 рыбы. Из скольких рыб сварили уху?
10.            На озере плавало 4 утки и 3 лебедя. Когда несколько птиц прилетело, их стало 10. Сколько птиц прилетело?
11.            Магазин получил 13 ящиков абрикосов и 12 ящиков персиков. После того, как привезли еще несколько ящиков фруктов, в магазине стало 40 ящиков. Сколько ящиков фруктов привезли?
12.            Утка снесла 5 яиц, а курица 4. После того, как несколько яиц у них забрали, их осталось 3. Сколько яиц взяли у птиц?

           Составные  задачи на нахождение  третьего слагаемого
1.                Рыбак поймал 40 рыб: 10 щук, 20 карасей и несколько окуней. Сколько окуней поймал рыбак?
2.                Мама купила Лене зайца за 30 рублей, мишку за 10 рублей и котёнка. Сколько стоил котёнок, если всего мама заплатила 60 рублей?
3.                На новогодней ёлке висело 26 игрушек: 9 шаров, 6 шишек и звёздочки. Сколько звёздочек висело на ёлке?
4.                В парке было 96 деревьев. Из них 37 лип, 33 клёна, а остальные дубы. Сколько дубов в парке?
5.                В трёх классах 77 человек. В первом 28 человек, во втором 25 . Сколько человек в третьем классе?
6.                В детском саду 65 мягких игрушек. Из них 15 собачек, 22 мишки, а остальные – котята. Сколько плюшевых котят в детском саду?
7.                В школьных кружках занимаются 98 человек. Из них 23 в театральном кружке, 35 в хоровом, а остальные в спортивном. Сколько человек занимается в спортивном кружке?
8.                Швейная мастерская сдала в магазин за три дня 72 детских платья. Ситцевых платьев сдано 27, сатиновых 28. Остальные платья были шёлковые. Сколько было шёлковых платьев?
9.                Дети собрали за лето 60 кг грибов. Белых 24 кг, рыжиков 18 кг, а остальные – лисички. Сколько кг лисичек собрали ребята за лето?
10.           В трёх альбомах 64 листа. В первом 14 листов, во втором на 6 листов больше, чем в первом. Сколько листов в третьем альбоме?
11.           В посёлке за три года было построено 73 жилых дома. В первый год было построено 24 дома, во второй на 8 домов больше. Сколько домов было построено за третий год?
12.           За три недели провели 25 км новой телефонной линии. За первую неделю провели 8 км, за вторую столько же. Сколько км телефонной линии провели за третью неделю?

         Задачи на нахождение периметра
1.                   Сторона квадрата равна 3 см. Чему равен периметр?
2.                   Длина прямоугольника 5 см, а ширина 2 см. Чему равен его периметр?
3.                   Сторона квадрата 8 см. Чему равен его периметр?
4.                   Длина прямоугольника 7 см, а ширина 6 см. Чему равен периметр прямоугольника?
5.                   Сторона квадрата 9 см. Чему равен его периметр?
6.                Длина прямоугольника 6 см, а ширина на 4 см короче. Чему равен его периметр?
7.                  Ширина прямоугольника 7 см, а длина на 2 см больше. Чему равен его периметр?
8.                  Сторона квадрата 2 см. Чему равен его периметр?
9.                  Длина прямоугольника 7 см, а ширина 2 см. Чему равен периметр прямоугольника?

Комментариев нет:

Отправить комментарий